Знаете ли вы, что?


А знаете ли вы, что термин «миниатюра» не имеет ровным счетом никакого отношения к слову «мини». На самом деле он происходит от латинского «minium» – названия свинцового сурика, краски цвета красной киновари. Именно этой краской писались начальные буквы текстов, а также изображались узоры и вставки в книгах. Кроме того по названию краски обозначались и мелкие иллюстрации в античных и средневековых иллюминированных рукописях. В связи с тем, что иллюстрации эти были как правило небольшого размера, в результате произошла «этимологическая ошибка», если можно так выразиться, и происхождение слова «миниатюра» стали связывать с размером изображения.

Непримитивное искусство

Этот интересный факт предоставил ИА.
А знаете ли вы, что искусство первобытных людей вовсе не было примитивным, как многие могут думать. Лучшим тому доказательством может служить то, что, когда в 1879 году испанский археолог-любитель Марселино Санс де Саутола вместе со своей девятилетней дочерью обнаружил пещеру Альтамира с полихромной живописью (в Кантабрии, Испания), эксперты наотрез отказались ему поверить и обвинили Саутолу в том, что он сам подделал творения первобытных художников. В качестве аргументов приводилось в том числе то, что наши предки не могли создать столь совершенное искусство, с такой сложной композицией.

Черные доски

А знаете ли Вы, что люди XIX столетия по-настоящему не видели древнерусской живописи. Иконы были «черными досками», представляющими только исторический и культовый интерес. Причина такой невидимости икон – в технике их исполнения. Темперные краски, нанесенные на грунтованную доску иконы, сверху покрывали олифой. Олифа хорошо проявляет цвет и сохраняет икону от повреждений, но, к сожалению, со временем темнеет. За 70-100 лет олифа темнела настолько, что совсем скрывала находящуюся под ней живопись. Тогда иконы «поновлялись», чаще неумело. Постепенно живопись закрывалась несколькими слоями записей и олифы. На древних досках проявлялись лишь силуэты. Неудивительно, что до середины XIX века считали, что живописи на Руси до Петра не было.
Конечно, находились люди с художественным чутьем, понимавшие таящуюся в иконах художественную силу. На волне интереса к допетровской культуре создавались крупные коллекции Морозова, Остроухова, где иконы были уже не просто памятниками старины, а произведениями искусства. Первая научная расчистка икон была предпринята в 1904 году. Иконы засияли так ярко, ново и красочно, что удивили даже специалистов. Первая крупная выставка «раскрытых» икон, вызвавшая небывалый интерес, прошла в феврале 1913 года и была приурочена к 300-летию Дома Романовых.

Сенбернары против пьянства

А знаете ли вы, что сенбернары никогда не носили на шее бочонок с бренди. Как известно, сенбернары – это порода собак, которых издавна использовали монахи из приюта Святого Бернара на Большом перевале в Альпах между Италией и Швейцарией. Первоначально собаки просто таскали на себе провизию, а людей стали спасать несколько позже. Однако сенбернаров никогда не снабжали бренди во время спасательных операций (ведь давать бренди людям с гипотермией, т.е. с переохлаждением, очень опасно). Бочонок впервые появился на шее у собак на картине художника Эдвина Лэндсира под названием «Альпийские мастиффы приводят в чувство заблудившегося путника» (1831 год). Эту деталь художник добавил «для пикантности». И ведь, как некоторые другие заблуждения, это прижилось. И по сей день сенбернары позируют туристам неизменно с бочонком бренди на шее.

Кушать подано

А знаете ли вы, что ученые, изучив множество картин, написанных в разные столетия, пришли к выводу, что порции еды на этих самых картинах неизменно растут.  Люди стали есть все больше и больше – факт, о котором так много говорят в последнее время, решили доказать научным путем братья Вэнсин. Один из братьев – Брайон – профессор Корнельского университета и директор Института питания. А второй – Грэг – профессор религиозных учений Виргинского университета. Результаты их исследования были помещены в майском номере «Международного журнала полноты» (The International Journal of Obesity).
Изучать братья Вэнсин решили одну из самых известных картин, посвященную трапезе, – Тайную вечерю. Для этой цели они отобрали более 50 картин, написанных с 1000 по 1800 год. В числе изучаемых полотен были шедевры Леонардо да Винчи, Тициана, Эль Греко и других. В результате ученые пришли к выводу: основное блюдо за указанный период выросло на 69%, размер посуды – на 66%, а количество поглощаемого хлеба – на 23%. А темп жизни то после 1800 года ускорился, и видимо есть мы стали совсем много…

Импрессионизм и прогресс

А знаете ли вы, что возникновение импрессионизма в живописи во многом связано с новыми техническими возможностями. Чтобы зафиксировать на полотнах свои впечатления и игру света, художники должны были рисовать вне стен мастерской, на пленэре. Но до середины XIX в. художникам было очень сложно выйти с масляными красками на улицу, т.к. краски хранились в мешочках, сделанных из свиных мочевых пузырей. Этот тонкий материал нарезали на квадраты, в центр которых клали влажную краску, делая небольшие свертки. Чтобы выдавить краску на палитру, нужно было проколоть сверток, а потом снова заделать место прокола; краска быстро высыхала. Только в 1842 году американский портретист Джон Гофф Рэнд изобрел, а через год получил патент на изобретение прочных оловянных тюбиков для масляных красок. Без портативного ящика с красками в таких тюбиках, наверное, не состоялись бы ни Сезанн, ни Моне, ни Сислей, ни Писсаро.Шишкин и медведи
А знаете ли вы, что Иван Шишкин вовсе не в одиночку написал свой шедевр, посвященный медведям в лесу. Интересный факт состоит в том, что для изображения мишек Шишкин привлек известного анималиста Константина Савицкого, который с задачей справился превосходно. Шишкин достаточно справедливо оценил вклад компаньона, поэтому попросил его поставить свою подпись под картиной рядом со своей. В таком виде полотно «Утро в сосновом лесу» и привезли Павлу Третьякову, который успел купить картину у художника в процессе работы. Увидев подписи, Третьяков возмутился: мол, картину он заказывал Шишкину, а не тандему художников. Ну и распорядился смыть вторую подпись. Так и выставляют картину с подписью одного Шишкина.

Налог картинами Пабло Пикассо

Пикассо - интересные фактыА знаете ли вы, что обладанием уникальной коллекцией произведений Пабло Пикассо Франция (я имею в виду Музей Пикассо в Париже) обязана высокому налогу на наследство. После смерти художника в 1973 году его наследникам предстояло отдать в качестве налога на наследство очень существенную сумму. Однако в 1968 году во Франции был принят закон, по которому наследники могли выплачивать налоги не «живыми» деньгами, а предметами искусства, доставшимися им в наследство, если эти предметы представляли большую художественную ценность. В распоряжении наследников Пабло Пикассо как раз оказалось огромное число предметов, представлявших большую художественную ценность, ибо, по замечанию самого художника, он сам являлся самым главным собирателем Пикассо в мире. Этим законом и воспользовались наследники Пикассо.

Рембрандт: «Ночной дозор» или «дневной дозор»?

Рембрандт - интересные фактыА знаете ли вы, что одна из самых известных картин Рембрандта «Ночной дозор» вовсе не предполагалась художником как «ночной дозор». Когда в 1642 году Рембрандт писал эту картину, он изобразил на ней стрелковую роту капитана Франса Баннинга Кока, солдаты которой выходят под развевающимися флагами на залитую солнцем площадь. Однако когда полотно было обнаружено в XIX веке, оно настолько потемнело от копоти и толстого слоя лака, что никаких сомнений в том, что действие картины разворачивается ночью, у исследователей просто не было. Так она и получила свое название. И только при реставрации в 1947 году выяснилась правда.

Как сложно понять художника!

Анри Матисс - интересные фактыА знаете ли вы, что в 1961 году, картина Анри Матисса «Лодка» (Le Bateau), выставленная в Нью-йоркском Музее современного искусства, провисела вверх ногами сорок семь дней. Картину вывесили в галерее 17 октября, и лишь 3 декабря кто-то увидел ошибку. Мимо картины за это время успело пройти около 116 000 человек. На нашем рисунке картина изображена в правильном положении.

Источник http://znaeteli.ru/tag/zhivopis/

Комментариев нет:

Отправить комментарий